Programação do Carnaval 2015 em Belo Horizonte

By  |  0 Comments

O Carnaval 2015 em Belo Horizonte vai bombar! Ártemis, eu e todo mundo que é bacana na vida (há!) vamos estar por aí curtindo a folia sem parar. Para quem quiser farrear também separamos a programação completa da folia (que você encontra também no site oficial aqui). Vamos que vamos!

> BLOQUINHOS

Bloco Pena de Pavão de Krishna - Carnaval Belo Horizonte

Bloco Pena de Pavão de Krishna – Carnaval de BH 2014

 

 

CHAMA O SINDICO
Concentração: a partir da 18h
Praça da Liberdade


12 DE FEVEREIRO

CUTUCA NA CULTURA
Concentração: a partir das 17h30
R. Goiás, 41 – Centro

BLOCO DO MORERÉ
Brasil 41  – 18h


13 DE FEVEREIRO

Tchanzinho Zona Norte
Concentração: a partir das 17h
Praça Manoel dos Reis Filho, Jaraguá

MOCIDADE DEPENDENTE DE DEUS
Concentração: a partir das 13h
R. Manoel Macedo, 360 – Igreja Batista da Lagoinha – São Cristóvão

BEIJO GREGO

Concentração: a partir das 16h
R. Rio Vede, 150 – Anchieta

BLOCO FÚNEBRE
Concentração: a partir das 17h
Av. Afonso Pena, 4600 – Serra

SEXTA NINGUÉM SABE
Concentração: a partir das 18h
R. Fernandes Tourinho, 45 – Savassi

TIRA O QUEIJO
Concentração: a partir das 20h
R. Aarão Reis, entre as ruas Caetés e Tupinambás – Centro

 

14 DE FEVEREIRO

Bloco Então Brilha
Concentração: 10h
Rua Guaicurus, em frente ao Hotel Brilhante

BLOCO MURINGUEIRO
Concentração: a partir das 10h
R. Juacema, 416 – B. da Graça

BLOCO REI
Concentração: a partir das 10h
R. Coração Eucarístico de Jesus, 284 – Coração Eucarístico

DIZ, QUE ME AMA, PÔ
Concentração: a partir das 12h
Rua São Romão, 192 – São Pedro

BLOCO AFRO FALA TAMBOR E AS SAMBADEIRAS
Concentração: a partir das 12h
R. Silvio Romero, 453 – Pompéia

BLOCO DA CALIXTO
Concentração: a partir das 12h
Av. Bernardo Monteiro – esquina com Av. Brasil – Funcionários

DRAGÃO DA VILA SÃO JORGE
Concentração: a partir das 13h
Av. Silva Lobo, 1730 – Grajaú

QUEM NÃO SE COMUNICA, SE TRUMBICA!
Concentração: a partir das 13h
Av. Álvares Cabral, 400 – Lourdes

AFOXÉ BANDARERÊ
Concentração: a partir das 13h
Praça do México – Concórdia

MOCIDADE DEPENDENTE DE DEUS
Concentração: a partir das 13h
R. Manoel Macedo, 360 – Igreja Batista da Lagoinha – São Cristóvão

BLOCO AKI CÊ DANÇA
Concentração: a partir das 13h
Praça Afonso Arinos – Centro

BEAGÁ
Concentração: a partir das 14h
Rua Dr. Pedro Pinto, 292 – Caiçara

BLOCO DO CSAMBA!
Concentração: a partir das 14h
R. Araguari, 1541 – Santo Agostinho

DAQUI NÓIS NUM ARREDA O PÉ
Concentração: a partir das 14h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

DE SEU BENTO À DONA LÚCIA
Concentração: a partir das 14h
Praça Arcângelo Maletta – B.- Santa Lúcia

NARCOSADOS
Concentração: a partir das 14h
R. Piauí, 1714– Funcionários

TOCO CRÚ PEGANDO FOGO
Concentração: a partir das 14h
R. Coração Eucarístico de Jesus, 121 – Coração Eucarístico

BLOCO DA LÍNGUA
Concentração: a partir das 15h
R. Nilo, 364 – São Salvador

BLOCO REAL
Concentração: a partir das 15h
R.Sergipe, 1493 – Funcionários

BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Concentração: a partir das 16h
Av. Afonso Pena, 1150 – Centro

BLOCO CAMAFEU, BLOCO ODARA, BLOCO FITA AMARELA E CHICO AMARAL
Concentração: a partir das 16h
R. Ceará, 1568 –Funcionários

GRUPO DOS DADOS E DADAS
Concentração: a partir das 17h
Praça da Savassi – entre as Av. Getúlio Vargas e Cristóvão Colombo – Savassi

BLOCO BOTO DE SANTÊ 
Concentração: a partir das 13h
R. Perite, 208 – Santa Tereza

BLOCO DA PRAÇA 
Concentração: a partir das 14h
Praça Duque de Caxias, 345 – Santa Tereza

PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: a partir das 14h
R. Adamina / R. Salinas, 345 – Santa Tereza

BLOCO VALÊNCIA
Concentração: a partir das 15h
Bueno Brandão, 352 – Floresta

IMPRESTA 10
Concentração: a partir das 12h
R. Tenente Freitas, 260 – Santa Tereza

 

15 DE FEVEREIRO


BLOCO DA CAPOEIRA
Concentração: a partir das 9h
R. Rio de Janeiro, 600– Centro

BLOQUIM DUBEM
Concentração: a partir das 9h
R. Deputado Bernardino Sena Figueiredo, 1022 – Cidade Nova

BLOCO MURINGUEIRO
Concentração: a partir das 10h
R. Juacema, 416 – B. da Graça

BLOCO MÁFIA AZUL
Concentração: a partir das 9h
R. Tupis, 1147 – Barro Preto

BLOCO DAZÍNDIAS
Concentração: a partir das 10h
Praça da Liberdade – Funcionários

BLOCO RECEBA A GALINHA PULANDO
Concentração: a partir das 10h
Praça da Liberdade – Funcionários

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: a partir das 11h
R. Antônio Falabela, 205 – Santa Terezinha

SÓ FRITURAS
Concentração: a partir das 11h
Av. Prudente de Morais, 666 – Cidade Jardim

ORDINÁÁÁÁRIOS
Concentração: a partir das 13h
Av. Pasteur, 10 – Santa Efigênia

MOCIDADE DEPENDENTE DE DEUS
Concentração: a partir das 13h
R. Manoel Macedo, 360 – Igreja Batista da Lagoinha – São Cristóvão

BLOCO DO TCHA TCHA TCHA
Concentração: a partir das 15h30
R. Fernandes Tourinho, 317– Savassi

BAIANEIROS
Concentração: a partir das 14h
R. Dr. Sylvio Menicucci, 699 – Castelo

JÂNGALOVERS
Concentração: a partir das 14h
R. Outono, 523 – Cruzeiro

BLOCO OFICINA TAMBOLELÊ
Concentração: a partir das 14h
Praça Rio Branco “Praça da Rodoviária” – Centro

BLOCO DOS MAGNATAS
Concentração: a partir das 14h
Praça da Liberdade, 317 – Funcionários

DAQUI NÓIS NUM ARREDA O PÉ
Concentração: a partir das 14h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

TOCO CRÚ PEGANDO FOGO
Concentração: a partir das 14h
R. Coração Eucarístico de Jesus, 121 – Coração Eucarístico

BLOCO DOS VALETES
Concentração: 14h
Praça Lions, 69 – Floresta

BLOCO ENCHE MEU COPO
Concentração: a partir das 15h
Praça Santa Rita, 10 – Esplanada

BLOCO REAL
Concentração: a partir das 15h
R.Sergipe, 1493 – Funcionários

CONEXÃO TRIBAL
Concentração: a partir das 16h
Praça da Liberdade – Funcionários

MACAIA
Concentração: a partir das 16h
Praça da Liberdade, 450 – Funcionários

BLOCO CAMAFEU, BLOCO ODARA, BLOCO FITA AMARELA E CHICO AMARAL
Concentração: a partir das 16h
R. Ceará, 1568 –Funcionários

GRUPO DOS DADOS E DADAS
Concentração: a partir das 17h
Praça da Savassi – entre as avenidas Getúlio Vargas e Cristóvão Colombo – Savassi

BLOCO DE NOTAS 
Concentração: a partir das 17h
Praça Estévão Lunardi – Horto

GENOVEVA PAPUDA 
Concentração: a partir das 15h
R. Tenente Vitorino, 171 – Santa Tereza

IMPRESTA 10
Concentração: a partir das 12h
R. Tenente Freitas, 260 – Santa Tereza

 

16 DE FEVEREIRO


BLOCO SEU VIZINHO
Concentração: a partir das 10h
Praça do Cardoso – Aglomerado da Serra

BLOCO MURINGUEIRO
Concentração: a partir das 10h
R. Juacema, 416 – B. da Graça

TROVÃO DAS MINAS
Concentração: a partir das 10h
Praça da Liberdade – Funcionários

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: a partir das 11h
R. Antônio Falabela, 205 – Santa Terezinha

VAI TOMAR NO COOLER
Concentração: a partir das 11h
R. Ceará, 1568 – Savassi

BAIANAS OZADAS
Concentração: a partir das 12h
Praça da Liberdade – Funcionários

MOCIDADE DEPENDENTE DE DEUS
Concentração: a partir das 13h
R. Manoel Macedo, 360 – Igreja Batista da Lagoinha– São Cristóvão

BEAGÁ
Concentração: a partir das 14h
Rua Dr. Pedro Pinto, 292 – Caiçara

DAQUI NÓIS NUM ARREDA O PÉ
Concentração: a partir das 14h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

BLOCO DO JOÃO CARECA
Concentração: a partir das 15h30
Praça Cidade do Porto – Serra

BLOCO CAMAFEU, BLOCO ODARA, BLOCO FITA AMARELA E CHICO AMARAL
Concentração: a partir das 16h
R. Ceará, 1568 –Funcionários

BLOCO BOTO DE SANTÊ 
Concentração: a partir das 13h
R. Perite, 208 – Santa Tereza

BLOCO DE NOTAS 
Concentração: a partir das 17h
Praça Estévão Lunardi – Horto

BLOCO DO GODO 
Concentração: a partir das 17h30
R. Mármore, 10 – Santa Tereza

IMPRESTA 10
Concentração: a partir das 12h
R. Tenente Freitas, 260 – Santa Tereza

 

17 DE FEVEREIRO


BLOCO MURINGUEIRO
Concentração: a partir das 10h
R. Juacema, 416 – B. da Graça

BLOCO MAGNÓLIA
Concentração: a partir das 11h
R. Catumbi, 43 – Caiçara

BLOCO DO PESCOÇÃO
Concentração: a partir das 10h
Av. Álvares Cabral, 400 – Lourdes

SBC COLETIVO
Concentração: a partir das 13h
Av. Américo Vespúcio, 915 – Aparecida

BEAGÁ
Concentração: a partir das 14h
Rua Dr. Pedro Pinto, 292 – Caiçara

BLOQUIM DUBEM
Concentração: a partir das 14h
R. Deputado Bernardino Sena Figueiredo, 1022 – Cidade Nova

BLOCO DOS MAGNATAS
Concentração: a partir das 14h
Praça da Liberdade, 317 – Funcionários

BLOCO ENCHE MEU COPO
Concentração: a partir das 15h
Praça Santa Rita, 10 – Esplanada

BLOCO CAMAFEU, BLOCO ODARA, BLOCO FITA AMARELA E CHICO AMARAL
Concentração: a partir das 16h
R. Ceará, 1568 –Funcionários

PISA NA FULÔ
Concentração: a partir das 19h
R. Patrocínio, 20 – Carlos Prates

BLOCO DE NOTAS 
Concentração: a partir das 17h
Praça Estévão Lunardi – Horto

CATÓLICOS NA ALEGRIA DO SENHOR 
Concentração: a partir das 11h
R. Mármore, 200 – Santa Tereza

 GENOVEVA PAPUDA 
Concentração: a partir das 15h
R. Tenente Vitorino, 171 – Santa Tereza

MARIA BADERNA
Concentração: a partir das 15h
R.Adamina / R. Mármore, 116 – Santa Tereza

PAVÃO MISTERIOSO
Concentração: a partir das 14h
R. Adamina / R. Salinas, 345 – Santa Tereza

BLOCO FILHOS DO OLORUM
Concentração: a partir das 12h
R. Tenente Freitas Santa Tereza, 261 – Santa Tereza

 

21 DE FEVEREIRO


ALOPRADO
Concentração: a partir das 12h
Av. Francisco Sá, 500 – Prado

 

22 DE FEVEREIRO


BLOCO DOIS LÁ DOIS CÁ
Concentração: a partir das 11h
R. João Lúcio Brandão, 207 – Prado

BLOCO DO PERCUSSÃO BRASIL
Concentração: a partir das 16h
Praça da Estação – Centro

 

> DESFILES AVENIDA AFONSO PENA

Corte Momesca BH 2015

Corte Momesca Carnaval BH 2015

Dia 16 de fevereiro – segunda

Desfile dos Blocos Caricatos – a partir das 19h 

Infiltrados de Santa Tereza

Aflitos do Anchieta

Estivadores do Havaí

Acadêmicos da Vila Estrela

Bacharéis do Samba

Inocentes de Santa Tereza

Corsários do Samba

Por Acaso

Mulatos do Samba

 

Dia 17 de fevereiro – terça

Desfile das Escolas de Samba – a partir das 19h

Abertura com o grupo Afoxé Bandererê

Canto da Alvorada

Força Real

Estrela do Vale

Acadêmicos de Venda Nova

Imperavi de Ouros

Cidade Jardim

 

> ESTAÇÃO DO SAMBA

Carnaval BH 2015

Palco Especial – Avenida Brasil

Avenida Brasil, entre Domingos Vieira e Álvares Maciel –  B. Santa Efigênia

Dia 12 – Quinta – a partir das 17h – Bloco Moreré

Dia 13 – Sexta – a partir das 17h – Concurso de Marchinhas Mestre Jonas, DJ Rafa NO SOM, Banda Bororó

Dia 14 – Sábado – a partir das 16h – Bloco do Aproach

Dia 15 – Domingo – a partir das 16h – Bateria Show Bloco Por Acaso, Flor de Abacate, Gustavo Maguá

 

Palco Especial SESC – Pampulha

Praça Nova da Pampulha – Bairro Ouro Preto

Dia 13 – Sexta – a partir das 20h – Minas ao Luar especial de Carnaval – Escola de Samba Beija-Flor (RJ), Bandinha do Marcão, Rodrigo Miranda e Banda

Dia 14 – Sábado – a partir das 14h30 – Rua de Lazer – Pintura facial, oficinas e brincadeiras diversas / A partir das 16h – Causas e Violas das Gerais – edição Carnaviola – Chico Lobo, Pereira da Viola, Tadeu Martins / A partir das 19h – Sesc Chorinho e Samba na Praça – Toquinho, Flor de Abacate

 

Palco Especial – Savassi

Praça Diogo Vasconcelos – Savassi

Dia 14 – Sábado – a partir das 16h – Dj’s Marcelinho x Deriz, Negralha (RJ), Jahnu, Oz

Dia 15 – Domingo – a partir das 16h – Dj’s Palomita, Yuga, João Brasil (RJ), Fausto

Dia 16 – Segunda – a partir das 16h – Dj’s Aída, Nest, Nyack (SP), Luiz Valente

Dia 17 – Terça – a partir das 16h – Dj’s Zubreu, Tony Montana, Marcelinho da Lua (RJ), Cateb

 

Palco Especial – Praça da Estação

Avenida dos Andradas – Bairro Centro

Dia 14 – Sábado – a partir das 19h – Chama o Síndico, Dudu Nicácio, Bateria Imperatriz, Chama Chuva Elétrico

Dia 15 – Domingo – a partir das 19h – Arruaceiros, Raga Mofe, Oi de Gato, Magnatas do Samba

Dia 16 – Segunda – a partir das 19h – Dois do Samba, Tradição BH, Bateria Imperador, Baianas Ozadas

Dia 17 –Terça – a partir das 19h – Dona Jandira, Delega Samba Clube, Alcova, Aline Calixto

 

Palcos nas Regionais

 

Regional Barreiro

Av. Deputado Álvaro Antônio / Av. Olinto Meireles – Bairro Barreiro de Baixo

Dia 07 – Sábado – a partir das 18h – Estrela do Vale, Banda D’Fato, Fabinho do Terreiro

Dia 08 – Domingo – a partir das 18h – Fernanda Garcya, Exculaxa, Cachaça com Arnica

 

Regional Oeste

Rua Costa do Marfim, 400 – Parque Estrela Dalva – Bairro Havaí

Dia 07- Sábado – a partir das 19h – Bateria Show Mulatos do Samba, Fino do Samba, Simplicidade Samba BH

Dia 08 – Domingo – a partir das 19h – Bateria Show Força Real, Gilmar do Cavaco, Banda Trem dos Onze

 

Regional Noroeste

Av. Amintas Jaques – Bairro Glória

Dia 07 – Sábado – a partir das 18h – Imperavi de Ouros, Grupo Batida Perfeita, Mandruvá

Dia 08 – Domingo – a partir das 18h – Estivadores do Havaí, Dóris do Samba, Grupo Essência (Ronaldo Coisa Nossa)

 

Regional Norte

Rua Osório Duque Estrada / ruas José Benjamin de Castro e Lindolfo Color, – Bairro Campo Alegre

Dia 07- Sábado – a partir das 19h – Manu Dias, Irmãos Saraiva e Banda, Serginho BH

Dia 08 – Domingo – a partir das 19h – Canto da Alvorada, Bira Favela e Grupo, Banda Odara

 

Regional Venda Nova

Av. Vilarinho, 5540 – Bairro Mantiqueira (ao lado da  E.M. Prof. Pedro Guerra)

Dia 07 – Sábado – a partir das 18h – Bacharéis do Samba, Bateria Show Nota 10, Ricardo Barrão, Nonato do Samba

Dia 08 – Domingo – a partir das 18h – Zé da Guiomar, Grupo Camafeu, Acadêmicos de Venda Nova

 

Regional Leste

Av. Belém  – Bairro Esplanada

Dia 14 – Sábado – a partir das 19h – Inocentes de Santa Tereza, Excitasamba, Grupo Raça Brasil

Dia 15 – Domingo – a partir das 19h – Aflitos do Anchieta, Sururu na Roda, Grupo Samba de Comadre, Dé Lucas e o Samba na Batuta

 

Regional Centro-Sul

Barragem Santa Lúcia  – Bairro São Bento

Dia 16 – Segunda – a partir das 18h – Carnafavela – Bateria Cidade Jardim, Willian Marques e Fernando / Achei Legal, Cia do Baile
Dia 17 – Terça – a partir das 18h – Carnafavela – Sambacana,  Kidoçura, Cia do Baile

 

Regional Pampulha

Praça Engenheiro Iron Marra –  Av. Guarapari, 1263, Bairro Santa Amélia.

Dia 16 – Segunda – a partir das 18h – Lulu do Império, Vila Samba, Caleb e Banda

Dia 17 – Terça – a partir das 18h – Corsários do Samba, TJ Samba, João Batera e Banda

 

Regional Nordeste

Rua Alberto Cintra –  Bairro União

Dia 16 – Segunda – a partir das 18h – Forró Uai, Samba da Roda da Saia, Fernando Bento e a Patota de Cosme

Dia 17- Terça – a partir das 18h – Infiltrados de Santa Tereza, Gisele Couto, Pagodin Retrô

 

Parque Municipal Américo Renné Giannetti

Avenida Afonso Pena – Centro

Dia 15 – Domingo – a partir das 10h – Carnavalzinho com Grupo Trampulim, Trupe Gaia, Bloco Invasão dos Palhaços e oficinas com a artista plástica Jú Flor

 

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *